महाभारत के बारे में अज्ञात तथ्य क्या है?

  1. सहदेव को युद्ध के बारे में सबकुछ पता था, लेकिन उन्होंने किसी और को सूचित नहीं किया क्यों कि उन्हें शाप दिया गया था कि अगर उन्होंने इसे किसी के सामने प्रकट किया, तो वह मर जाएगा।
  2. कृष्ण की एक बहन थी जिसका नाम एकानंद था जो नंद और यशोधा से पैदा हुई थी।
  3. भीष्म जानते थे कि शिखंडी अपने पिछले जन्म की महिला अम्बा थी। यही एकमात्र कारण है कि उसने उस पर तीर नहीं चलाया और अर्जुन ने शिखंडी को ढाल की तरह इस्तेमाल किया।
  4. भानुमति भगवान कृष्ण की भक्त थीं।
  5. बलराम अभिमन्यु के ससुर थे। उनकी बेटी वत्सला अभिमन्यु की पत्नी थी। वास्तव में बलरामवत्सला की शादी लक्ष्मण (दुर्योधन के पुत्र) से करनाचाहते थे लेकिन अभिमन्यु को यह पसंद नहीं था क्योंकि वह वत्सला से प्यार करता था। उन्होंने अपनेभाई घटोत्कच को हस्तक्षेप करने के लिए कहा।घटोत्कच लक्ष्मण के विवाह समारोह में गया औरदूल्हे को डराया। वह जादू द्वारा अभिमन्यु के लिए वत्सला को ले आया। लक्ष्मण ने भय से आघात किया और कभी शादी न करने की कसम खाई।दुर्योधन के गुस्से को और भड़का दिया गया जब उसने अभिमन्यु से वत्सला की शादी के बारे मेंजाना।
  6. बलराम अभिमन्यु के ससुर थे। उनकी बेटी वत्सला अभिमन्यु की पत्नी थी। वास्तव में बलराम वत्सला की शादी लक्ष्मण (दुर्योधन के पुत्र) से करना चाहते थे लेकिन अभिमन्यु को यह पसंद नहीं था क्योंकि वह वत्सला से प्यार करता था। उन्होंने अपने भाई घटोत्कच को हस्तक्षेप करने के लिए कहा। घटोत्कच लक्ष्मण के विवाह समारोह में गया और दूल्हे को डराया। वह जादू द्वारा अभिमन्यु के लिए वत्सला लाया। लक्ष्मण को भय से आघात पहुँचाऔर विवाह न करने की कसम खाई। दुर्योधन केगुस्से को और भड़का दिया गया जब उसने अभिमन्यु से वत्सला की शादी के बारे में जाना।
  7. दुर्योधन की बेटी लक्ष्मण का विवाह सांबा(कृष्ण के पुत्र) से हुआ है। सांबा की मृत्यु के बाद, वह सती हो गई थीं
  8. बलराम ने सुभद्रा से दुर्योधन से शादी करने की योजना बनाई था लेकिन वह अर्जुन से शादी करनाचाहता थी इसलिए वह उसके साथ भाग गई।
  9. अर्जुन को अपने वैवाहिक कानूनों को तोड़ने के लिए दंडित किया गया था जिसके परिणाम स्वरूप अर्जुन की तीन और पत्नियां हुईं- चित्रांगदा, उलूपी और सुभद्रा।
  10. अभिमन्यु वास्तव में कलयवन नामक एक दैत्यकी आत्मा थी। कृष्ण ने कलयवन जला दिया था और आत्मा पर कब्ज़ा जमाने के बाद उसे एकअलमारी में रखने के लिए द्वारका ले गए थे।घटोत्कच, (जिन्हें हिडिम्बा ने द्वारका में सुभद्रा कीदेखभाल के लिए भेजा था, क्योंकि पांडवों को वनमें भेजा गया था) को कृष्ण ने देखा और उनसे डांटमिली। उसने जाकर सुभद्रा को मामले की सूचना दी, जो जाँच के लिए नीचे गई थी। उसने अलमारी खोली और एक सफेद रोशनी उसके गर्भ में प्रवेश कर गई। यही कारण है कि जब अभिमन्यु गर्भ में थे तो कृष्ण ने चक्रव्यूह का आधा रहस्य ही बताया।
  11. एकलव्य वास्तव में कृष्ण का चचेरा भाई था।वह देवाश्रवा (वासुदेव के भाई) का पुत्र था, जोजंगल में खो गया और एक निशा हिरण्यधनु सेमिला। रुक्मिणी के स्वयंवर के दौरान अपने पिताकी रक्षा करते हुए एकलव्य की मृत्यु हो गई। वह कृष्ण द्वारा मारा गया था
  12. युधिष्ठिर की देविका नाम की दूसरी पत्नी थी।वह सेव्या जनजाति की गोवासना की बेटी थी।उसका बेटा युधिया था
  13. शिखंडी के एक पुत्र था जिसका नाम क्षत्रदेवाथा। उनका विवाह दशरन राजकुमारी से हुआ था।
  14. कर्ण के पहले पुत्र सुदामन (16 वर्ष) की मृत्यु द्रौपदी स्वयंवर में हुई। उन्होंने विराट युद्ध में अपनेपालक भाई शत्रुतापा को भी खो दिया। दोनों अर्जुनद्वारा क्रूरतापूर्वक मारे गए थे।
  15. कृष्ण ने महाभारत युद्ध के बाद कर्ण के सबसे छोटे पुत्र वृषकेतु का कार्यभार संभाला। कृष्ण नेउन्हें सभी दिव्य विद्याएं सिखाईं लेकिन उनसे कहा कि उन्हें किसी और को न सिखाएं क्योंकि कलयुग के लोग इसका दुरूपयोग करेंगे ।
  16. कृष्ण की वैकुंठ जाने के बाद, अर्जुन कृष्ण की पत्नियों को आम लुटेरों से बचाने में असमर्थ थे।उनका धनुष भारी हो गया और वे अपने सभी मंत्रभूल गए। 8 मुख्य पत्नियों ने आत्महत्या कर लीऔर दूसरे का अपहरण कर लिया गया।
  17. कृष्ण की 16000 पत्नियां अप्सरा के अवतारथीं।
  18. युयुत्सु दुर्योधन का सौतेला भाई था। वहधृतराष्ट्र और उनकी वैश्य पत्नी का पुत्र था। दुर्योधनने उन्हें वित्त मंत्री नियुक्त किया था। बाद में उन्हें परीक्षित के कार्यवाहक और हस्तिनापुर के शासनकर्ता के रूप में नियुक्त किया गया। उन्होंने देखा कि सिंहासन के बाद जब तक परिक्षित शासन करने के लिए पर्याप्त था। जब वह परिक्षित को बचाने में सक्षम नहीं हो तो युयुत्सु ने आत्महत्या कर ली ।
  19. परीक्षित की पत्नी मद्रवती एक मेंढक थी
  20. द्रौपदी भीष्म के अंतिम क्षणों में उन पर हंसीथी, जबकि वह ज्ञान दे रहे थे। उसने उससे कहा, वह हस्तिनापुर में द्रौपदी का अपमान को रोककर यहसब रोख सकते थे जो उसने नहीं किया।
  21. दुर्योधन इंद्रप्रस्थ के सभी सेवकों के साथपांडवों को अपमानित करने के लिए द्वैत वन में गयाथा। वहाँ गन्धर्व, चित्रसेन और उनके अप्सराएँ तालाब में आनंद ले रहे थे। दुर्योधन ने चित्रसेन कोकुंड छोड़ने के लिए कहा लेकिन उसने मना करदिया, उनके बीच बहस छिड़ गई। चित्रसेन नेदुर्योधन पर हमला किया। पांडवों ने चित्रसेन से कहा कि उससे जाने दे। चित्रसेना जो कि अर्जुन का मित्रथा, ने दुर्योधन को बख्शा । दुर्योधन हालांकि अपमानित हुए पर अर्जुन को धन्यवाद दिया और उससे पूछा कि वह उस इस उपकार के बदले क्या लेंगे । अर्जुन ने कहा कि वह अन्य समय मांगेगा।
  22. युद्ध के दौरान, दुर्योधन ने भीष्म पर पांडवों केखिलाफ अपनी पूरी शक्ति का उपयोग नहीं करनेका आरोप लगाया क्योंकि वह उन्हें दुर्योधन सेअधिक प्यार करते थे। भीष्म ने अपने क्रोध में 5 स्वर्ण बाण लिए और उन्हें मंत्रों से विभूषित किया।उन्होंने प्रतिज्ञा की कि इस बाण से अगले दिनसूर्यास्त से पहले पांडव मर जाएंगे। दुर्योधन कोसंदेह था कि भीष्म कभी उन तीरों का उपयोग नहींकरेंगे, इसलिए उन्होंने उन्हें अपने साथ रखा औरयुद्ध के कगार पर अगले दिन उन्हें भीष्म को देने का फैसला किया। कृष्ण, अर्जुन को अपना इनाम लेनेके लिए भेजते हैं जो दुर्योधन के अंत से लंबित था।अर्जुन ने दुर्योधन से उन 5 सुनहरे तीरों के लिएकहा।
  23. कर्ण वह पहला व्यक्ति था जो भानुमति के विवाह के दौरान जरासंध का वध करने वाला था।बाद में, मारे जाने के कगार पर, वह कर्ण को अपना दोस्त बनाता है।
  24. कर्ण द्वारा द्रौपदी की अवज्ञा की गई थी। 3 बार उसे कोर्ट में आने को कहा गया लेकिन उसनेमना कर दिया। दुर्योधन ने अपना आपा खो दियाऔर दुशासन को किसी भी कीमत पर अदालत मेंलाने के लिए कहा।

Leave a Comment

Dear Visitor,

We appreciate your support for our website. To continue providing you with free content, we rely on advertising revenue. However, it seems that you have an ad blocker enabled.

Please consider disabling your ad blocker for our site. Your support through ads helps us keep our content accessible to everyone. If you have any concerns about the ads you see, please let us know, and we’ll do our best to ensure a positive browsing experience.

Thank you for understanding and supporting our site.

Please disable your adblocker or whitelist this site!